ИЮН
2015
Dummy

Отчет о проведение
Весна 2015 года оказалась урожайным временем года для спортсменов Курганинской СДЮСШОР по борьбе самбо: Владимир Мнацаканян стал победителем первенств Европы по самбо, а Михаил Даниелян – бронзовым призером Чемпионата России и серебряным призером этапа Кубка Мира, но остановимся подробнее на этих результатах.

16-20 апреля 2015 года в городе Нови–Сад (Сербия) проходило Первенство Европы среди юношей 1997-1998 гг.р. Национальные сборные стран Европы на первенстве континента в Сербии были представлены сильнейшими спортсменами и составили серьезную конкуренцию россиянам. В соревнованиях приняло участие более 400 самбистов из 22 стран. Хозяева соревнований подготовились к приему континентального турнира и справились с организацией «на отлично»: комфортабельное проживание, питание, разминочный зал с современными мониторами, где спортсмены, разминаясь, могли следить за ходом соревнований. В составе сборной России в весовой категории до 56 кг принимал участие в этих соревнованиях Владимир Мнацаканян (студент спортивного колледжа), и вдвойне приятно, что наш самбист выступил достойно. Схватка со спортсменом из Армении была напряженной, потому что была первой (сказывалось волнение), по два броска, проведенные нашим спортсменом, успокоили нас. Итог 6:0. Вторая схватка, не менее сложная, с самбистом из Румынии, первая минута была равная, но вторая минута расставила все по местам – 8:0 ( явное преимущество), и Владимир выходит в полуфинал на украинца. Украинский спортсмен видел схватки нашего самбиста (он выступал раньше и мог наблюдать за соперниками) и сделал выводы, как бороться с россиянином. Полуфинал складывался нервно, но и в этой схватке Владимир был на высоте, два броска по 1 баллу, счет 2:0 и выход в финал.

Пока шли утешительные встречи за бронзу, была возможность отдохнуть в течение 2 часов. Но сколько было звонков из Курганинска с пожеланиями только побеждать!!! Достаточно сказать, что соперник по полуфиналу, самбист из Азербайджана, который также уверенно провел все схватки. Вот и наступил долгожданный момент, ради чего тренируются многие спортсмены, – финал первенства Европы. Финал: «Россия – Азербайджан». Когда началось представление спортсменов, Владимир вышел на ковер, и все его многочисленные болельщики замерли в ожидании. Первая минута была за нашим спортсменом – он был активнее (больше атаковал). И противник получил замечание. Но как только началась вторая минута, Владимир проводит бросок «мельница» на 4 балла. Третья минута прошла в обоюдных атаках, и на последней минуте броском «обратная спина с колен» он получает 2 балла. Свисток. 6:0. И вот ради чего Владимир тренировался 7 лет из дня в день.

Победителем Первенства Европы 2015 года становится самбист из Курганинска, выполнив звание мастера спорта России!!! Поздравляем тренеров, администрацию Курганинской СДЮСШОР с этой значимой победой и, конечно, самого Владимира Мнацаканяна.

Но спорт высших достижений жесток. Чтобы быть лучшим, надо идти вперед, не оглядываясь назад (не тратить на это время). И очень приятно, что наш спортсмен это понимает. По прилету на следующий день Владимир уже сделал две тренировки. Пожелаем ему удачи и будем ждать от него только побед!

В период с 5 по 10 марта в г. Санкт-Петербурге проходил Чемпионат России по самбо, в котором приняли участие два воспитанника Курганинской СДЮСШОР – Михаил Даниелян (студент КГИФКиС) и Павел Сарибекян (студент КубГАУ). Эти соревнования были отборочными к Чемпионату Мира Европы и на первые Европейские Олимпийские игры в Баку.

В весовой категории до 57 кг участвовало 29 человек, из них 9 человек мастеров спота международного класса РФ, выступал мастер спорта России Михаил Даниелян. Первую встречу с мастером спорта международного класса из Сибирского федерального округа наш спортсмен выиграл со счетом 6:1. Во второй встрече с самбистом из Санкт-Петербурга Михаил выиграл 8:0 (явное преимущество).

В схватке со спортсменом из Уральского федерального округа (победителем Первенства России до 23 лет) наш самбист провел три броска через спину с колен, получив 8 баллов, и закончил схватку досрочно. В схватке за выход в финал Мишу ожидал трехкратный чемпион России из г. Верхняя Пышма, мастер спорта международного класса Аткунов. Победа выводила нашего спортсмена как минимум на Чемпионат Европы, и его не надо было настраивать. Схватка была нервная, в атаке постоянно находился наш спортсмен, соперник получил замечание за пассивное ведение борьбы, Миша провел бросок на 1 балл. На последней 5 минуте наш спортсмен решил тактически отстоять схватку, но пропустил бросок на 1 балл и по последнему броску проигрывал встречу, пошел в атаку и пропустил еще один бросок на 1 балл. В итоге 2:1 и наш спортсмен вынужден был бороться только за третье место.

Очень тяжело настраивать спортсменов после таких поражений и Миша справился, в борьбе за 3 место со спортсменом из Чувашии наш самбист провел бросок на два балла и с травмированной рукой довел схватку до победного конца. Эта победа на взрослом уровне очень важна для Миши, в январе он стал победителем Первенства России до 23 х лет, и вот успех уже на взрослом уровне. Он получил за эти соревнования 1 балл и отобрался на этапы Кубка Мира (международные турниры категории «А») и победа в одном из них дает право на присвоение почетного звания МСМК РФ. Поздравляем и Павла Сарибекяна, бронзового призера чемпионата России в составе команды Южного федерального округа.

И вот почему эта статья немного запоздала. В период с 22 по 25 мая во Владивостоке проходил первый этап Кубка Мира, где принял участие и воспитанник нашей школы Михаил Даниелян, где мы были вправе рассчитывать на медаль.

В первой встрече с монгольским спортсменом ( серебряным призером Всемирной Универсиады 2014 года в Казани) наш самбист проигрывал встречу со счетом 7:2 и за 8 секунд до конца схватки провел красивый бросок подхват, который судьи оценили в чистый бросок. В схватке за выход в финал Миша уже не ошибался и уверенно выигрывал у спортсмена из Киргизии 6:2 и вышел в финал.

В финале Михаил противостоял спортсмену из Узбекистана. Наш самбист очень быстро повел в счете на первой минуте бросок спина с колен и 4:0 в нашу пользу, но последняя минута сложилась не так , как мы все ждали, - Миша пропустил бросок на 2 балла, и что обидно, сразу попался на удержание. В итоге проигрыш 4:6.

Михаил Даниелян становится серебряным призером этапа Кубка Мира. С чем мы и поздравляем его и всех тренеров Курганинской СДЮСШОР.

Следующий этап Кубка Мира пройдет в Бургасе (Болгария) 11-14 сентября. Желаем Михаилу только победы!